Federscherma: GRAN PRIX “KINDER +SPORT” SCIABOLA UNDER 14 – SAN SEVERO FG.

apr 2nd, 2015 | By | Category: News dalle società
  • Share/Bookmark

Etruria Scherma Cerveterana vince i campionati italiani CON FRANCESCO SARCINELLA

GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – A SAN SEVERO E’ CALATO IL SIPARIO SULLA DUE-GIORNI DEDICATA ALLA SCIABOLA UNDER 14

http://www.federscherma.it/

Domenica 29 Marzo 2015
SAN SEVERO FG – E’ calato il sipario sulla tappa di San Severo del Gran Prix “Kinder + Sport” under 14 di sciabola maschile e femminile.
Sulle pedane pugliesi infatti si sono svolte le ultime quattro prove previste dal programma gare.
Nella prova di sciabola femminile, categoria Ragazze, a vincere è stata Benedetta Fusetti del Petrarca Scherma Padova che in finale ha avuto ragione di Alessia Padalino del Dauno Foggia col punteggio di 15-12. Al terzo posto si sono classificate Gaia Bono del Campobello Scherma, superata 15-9 da Benedetta Fusetti in semifinale, e Gaia Carellia, portacolori del Club San Severo, società organizzatrice dell’evento, sconfitta in semifinale da Alessia Padalino nel derby pugliese col punteggio di 15-10.
Il Club Scherma San Severo ha invece festeggiato la vittoria della prova di sciabola maschile, categoria Allievi, grazie a Roberto Bonsanto che ha superato in finale col punteggio di 15-12 il portacolori del Comando Aeronautica Militare di Roma, Gianmarco Perticoni. Sul terzo gradino del podio sono saliti po Marco Domenico Pellegrino della Scherma Trani, fermatosi contro Perticoni in semifinale per 15-11, e Marco Groppetti della Scherma Verbania, indirizzato verso la terza piazza da Bonsanto col punteggio di 15-10.
Tra le Allieve di sciabola femminile, invece, il successo finale è andato a Benedetta Taricco del Comando Aeronautica Militare di Roma. La finale ha visto l’atleta romana superare per 15-8 Vally Giovannelli dell’Accademia Drago Scherma di Terni, mentre in semifinale aveva avuto ragione di Chiara Viale della Champ Napoli per 15-9. Nell’altra semifinale, Vally Giovannelli aveva superato Vittoria D’Antonio della Champ Napoli per 15-10.
INFINE, FRANCESCO SARCINELLA DELL’ETRURIA SCHERMA SI È AGGIUDICATO LA PROVA DI SCIABOLA MASCHILE, CATEGORIA MASCHIETTI.
La finale ha visto l’atleta toscano superare Vittorio Renato Ceccarelli dell’Olympia Scherma Roma col punteggio di 10-8. Il tabellone di semifinale invece aveva visto Sarcinella fermare l’avanzata di Lorenzo Contella della Scherma Verbania per 10-7, mentre Ceccarelli aveva destinato al terzo gradino del podio Matteo Migliaccio della Champ Napoli, superandolo col punteggio di 10-3
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA FEMMINILE – RAGAZZE – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Fusetti (Petrarca Padova) b. Padalino (Dauno Foggia) 15-12

Semifinali
Fusetti (Petrarca Padova) b. Bono (Campobello Scherma) 15-9
Padalino (Dauno Foggia) b. Carella (Cs San Severo) 15-10

Quarti
Fusetti (Petrarca Padova) b. Dotoli (Cn Posillipo) 15-11
Bono (Campobello Scherma) b. Caricchia (Dauno Foggia) 15-3
Carella (Cs San Severo) b. Steindler (Cs Torino) 15-8
Padalino (Dauno Foggia) b. Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia) 15-12

Classifica (46): 1. Benedetta Fusetti (Petrarca Scherma Padova), 2. Alessia Padalino (Dauno Foggia), 3. Gaia Carella (Club Scherma San Severo), 3. Gaia Bono (Campobello Scherma), 5. Chiara Steindler (Club Scherma Torino), 6. Martina Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia), 7. Mariachiara Dotoli (Cn Posillipo Napoli), 8. Emanuela Caricchia (Dauno Foggia).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – RAGAZZE ScF – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA MASCHILE – ALLIEVI – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Bonsanto (Cs San Severo) b. Perticoni (Com. Aeronautica) 15-12

Semifinali
Bonsanto (Cs San Severo) b. Groppetti (Scherma Verbania) 15-10
Perticoni (Com. Aeronautica) b. Pellegrino (Scherma Trani) 15-11

Quarti
Bonsanto (Cs San Severo) b. Gallo (Cs Nedo Nadi) 15-6
Groppetti (Scherma Verbania) b. Geuna (Cs Torino) 15-6
Perticoni (Com. Aeronautica) b. Pellegrino (Champ Napoli) 15-14
Pellegrino (Scherma Trani) b. Nigri (Petrarca Padova) 15-14

Classifica (61): 1. Roberto Bonsanto (Club Scherma San Severo), 2. Gianmarco Perticoni (Comando Aeronautica Militare), 3. Marco Domenico Pellegrino (Scherma Trani), 3. Marco Groppetti (Scherma Verbania), 5. Alberto Nigri (Petrarca Padova), 6. Michele Pellegrino (Champ Napoli), 7. Michele Gallo (Cs Nedo Nadi), 8. Giorgio Geuna (Club Scherma Torino).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – ALLIEVI ScM – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA FEMMINILE – ALLIEVE – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Taricco (Com. Aeronautica) b. Giovannelli (Acc.Drago Terni) 15-8

Semifinali
Giovannelli (Acc.Drago Terni) b. D’Antonio (Champ Napoli) 15-10
Taricco (Com. Aeronautica) b. Viale (Champ Napoli) 15-9

Quarti
D’Antonio (Champ Napoli) b. Scisciolo (Virtus Bologna) 15-11
Giovannelli (Acc.Drago Terni) b. Zanarini (Virtus Bologna) 15-13
Viale (Champ Napoli) b. Milano (Cn Posillipo) 15-11
Taricco (Com. Aeronautica) b. Candida De Matteo (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7

Classifica (38): 1. Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Militare), 2. Vally Giovannelli (Accademia Drago Scherma), 3. Vittoria D’Antonio (Champ Napoli), 3. Chiara Viale (Champ Napoli), 5. Federica Maria Scisciolo (Virtus Scherma Bologna), 6. Vittoria Zanarini (Virtus Scherma Bologna), 7. Sara Candida De Matteo (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Adelheid Milano (Cn Posillipo Napoli).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – ALLIEVE ScF – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA MASCHILE – MASCHIETTI – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) 10-8

Semifinali
Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) b. Migliaccio (Champ Napoli) 10-3
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Contella (Scherma Verbania) 10-7

Quarti
Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) b. Pugliese (Circ.Schermistico Mazarese) 10-4
Migliaccio (Champ Napoli) b. Barra (Cs Fisciano) 10-8
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Sorvillo (Sintofarm Scherma Koala) 10-5
Contella (Scherma Verbania) b. Cantini (Fides Livorno) 10-7

Classifica (76): 1. Francesco Sarcinella (Etruria Scherma), 2. Vittorio Renato Ceccarelli (Olympia Scherma Roma), 3. Matteo Migliaccio (Champ Napoli), 3. Lorenzo Contella (Scherma Verbania), 5. Salvatore Pugliese (Circ.Schermistico Mazarese), 6. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 7. Alessandro Sorvillo (Sintofarm Scherma Koala), 8. Raffaele Barra (Club Scherma Fisciano).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – MASCHIETTI ScM – Risultati FINALI

 

  • Share/Bookmark
Tags:

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

PALLANUOTO: la Cosernuoto Civitavecchia chiude il settore pallanuoto in rosa

lug 5th, 2019 | By
coser-allenamento-1

Il presidente della Cosernuoto Civitavecchia Antonio Parisi …… non è solo uno sfogo ma semplicemente un lungo grido di dolore di un rappresentante dello sport civitavecchiese con la R maiuscola …. Clamoroso: la Coser chiude il settore pallanuoto trcgiornale.it Redazione TRCil: 4 Luglio 2019, 18:06In: Una notizia assolutamente inattesa arriva dalla Coser. Il presidente Antonio Parisi
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Il civitavecchiese Massimiliano Foschi vince l’Olimpiadi di Matematica a Cesenatico

mag 8th, 2019 | By
foschi_chisinau-768x768

Massimiliano Foschi frequenta il secondo anno al Liceo Scientifico “Galilei” di Civitavecchia (Roma), pratica Sport con l’ASD Pallavolo Civitavecchia e conferma, come ormai è risaputo, che l’attività fisica praticata regolarmente fa bene alla salute. Ma c’è ancora qualche genitore che pensa che fare dello sport, specie se e a livello agonistico, possa in qualche modo
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Federazione Italiana Sport Rotellistici: Campionato Inter-Regionale di pattinaggio artistico della

mag 5th, 2019 | By
arianna-ennio

Sabato 13 e domenica 14 aprile 2019 si è svolto il Campionato Inter-Regionale di pattinaggio artistico della Federazione Italiana Sport Rotellistici riservato alle categorie federali. Arianna Peroni Simeone ha debuttato nella categoria libero Juniores riservata ai nati nel 2001- 2002. Questo campionato si è rivelato molto più impegnativo e selettivo dei precedenti anni. E’entrato, infatti, ufficialmente
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


CANOTTAGGIO: il Circolo Canottieri Civitavecchia ASD al Meeting Nazionale Giovanile e Master di Sabaudia

mar 26th, 2019 | By
circolo-canottieri-civitavecchia-asd-pulmino

L’infaticabile presidente Gianfranco Tranquilli: “Buoni risultati degli Allievi Floris Giordano e Di Claudio Nicola Maria,  dei Ragazzi Lisiola Gabriele, Corati Giuseppe, Zano Flavio e Borgi Mattias, dei Junior Paolucci Alessandr o e Azoitei Edoardo Mihai. TUTTI I RISULTATI SABAUDIA, 23 marzo 2019: Le medaglie assegnate alle categorie Cadetti, Allievi, Ragazzi e Junior- Si sono appena concluse, sulle acque del Lago
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Civitavecchia Rugby batte anche Rugby Parma 1931 e scala la vetta della classifica in serie B

mar 26th, 2019 | By
crc-rugby-696x464

Michele Nocchi, giocatore e capitano dell’under 18 del CRC e giocatore di serie B: “Questo Crc può arrivare in serie A Continuando con questo passo, sarebbe l’epilogo di una grande stagione”. Civitavecchia 25 marzo 2019 CIVITAVECCHIA – Il CRC batte anche Rugby Parma 1931 e scala la vetta della classifica in serie B. Non c’è che dire, la fotografia della graduatoria
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria