Federscherma: GRAN PRIX “KINDER +SPORT” SCIABOLA UNDER 14 – SAN SEVERO FG.

apr 2nd, 2015 | By | Category: News dalle società
  • Share/Bookmark

Etruria Scherma Cerveterana vince i campionati italiani CON FRANCESCO SARCINELLA

GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – A SAN SEVERO E’ CALATO IL SIPARIO SULLA DUE-GIORNI DEDICATA ALLA SCIABOLA UNDER 14

http://www.federscherma.it/

Domenica 29 Marzo 2015
SAN SEVERO FG – E’ calato il sipario sulla tappa di San Severo del Gran Prix “Kinder + Sport” under 14 di sciabola maschile e femminile.
Sulle pedane pugliesi infatti si sono svolte le ultime quattro prove previste dal programma gare.
Nella prova di sciabola femminile, categoria Ragazze, a vincere è stata Benedetta Fusetti del Petrarca Scherma Padova che in finale ha avuto ragione di Alessia Padalino del Dauno Foggia col punteggio di 15-12. Al terzo posto si sono classificate Gaia Bono del Campobello Scherma, superata 15-9 da Benedetta Fusetti in semifinale, e Gaia Carellia, portacolori del Club San Severo, società organizzatrice dell’evento, sconfitta in semifinale da Alessia Padalino nel derby pugliese col punteggio di 15-10.
Il Club Scherma San Severo ha invece festeggiato la vittoria della prova di sciabola maschile, categoria Allievi, grazie a Roberto Bonsanto che ha superato in finale col punteggio di 15-12 il portacolori del Comando Aeronautica Militare di Roma, Gianmarco Perticoni. Sul terzo gradino del podio sono saliti po Marco Domenico Pellegrino della Scherma Trani, fermatosi contro Perticoni in semifinale per 15-11, e Marco Groppetti della Scherma Verbania, indirizzato verso la terza piazza da Bonsanto col punteggio di 15-10.
Tra le Allieve di sciabola femminile, invece, il successo finale è andato a Benedetta Taricco del Comando Aeronautica Militare di Roma. La finale ha visto l’atleta romana superare per 15-8 Vally Giovannelli dell’Accademia Drago Scherma di Terni, mentre in semifinale aveva avuto ragione di Chiara Viale della Champ Napoli per 15-9. Nell’altra semifinale, Vally Giovannelli aveva superato Vittoria D’Antonio della Champ Napoli per 15-10.
INFINE, FRANCESCO SARCINELLA DELL’ETRURIA SCHERMA SI È AGGIUDICATO LA PROVA DI SCIABOLA MASCHILE, CATEGORIA MASCHIETTI.
La finale ha visto l’atleta toscano superare Vittorio Renato Ceccarelli dell’Olympia Scherma Roma col punteggio di 10-8. Il tabellone di semifinale invece aveva visto Sarcinella fermare l’avanzata di Lorenzo Contella della Scherma Verbania per 10-7, mentre Ceccarelli aveva destinato al terzo gradino del podio Matteo Migliaccio della Champ Napoli, superandolo col punteggio di 10-3
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA FEMMINILE – RAGAZZE – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Fusetti (Petrarca Padova) b. Padalino (Dauno Foggia) 15-12

Semifinali
Fusetti (Petrarca Padova) b. Bono (Campobello Scherma) 15-9
Padalino (Dauno Foggia) b. Carella (Cs San Severo) 15-10

Quarti
Fusetti (Petrarca Padova) b. Dotoli (Cn Posillipo) 15-11
Bono (Campobello Scherma) b. Caricchia (Dauno Foggia) 15-3
Carella (Cs San Severo) b. Steindler (Cs Torino) 15-8
Padalino (Dauno Foggia) b. Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia) 15-12

Classifica (46): 1. Benedetta Fusetti (Petrarca Scherma Padova), 2. Alessia Padalino (Dauno Foggia), 3. Gaia Carella (Club Scherma San Severo), 3. Gaia Bono (Campobello Scherma), 5. Chiara Steindler (Club Scherma Torino), 6. Martina Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia), 7. Mariachiara Dotoli (Cn Posillipo Napoli), 8. Emanuela Caricchia (Dauno Foggia).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – RAGAZZE ScF – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA MASCHILE – ALLIEVI – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Bonsanto (Cs San Severo) b. Perticoni (Com. Aeronautica) 15-12

Semifinali
Bonsanto (Cs San Severo) b. Groppetti (Scherma Verbania) 15-10
Perticoni (Com. Aeronautica) b. Pellegrino (Scherma Trani) 15-11

Quarti
Bonsanto (Cs San Severo) b. Gallo (Cs Nedo Nadi) 15-6
Groppetti (Scherma Verbania) b. Geuna (Cs Torino) 15-6
Perticoni (Com. Aeronautica) b. Pellegrino (Champ Napoli) 15-14
Pellegrino (Scherma Trani) b. Nigri (Petrarca Padova) 15-14

Classifica (61): 1. Roberto Bonsanto (Club Scherma San Severo), 2. Gianmarco Perticoni (Comando Aeronautica Militare), 3. Marco Domenico Pellegrino (Scherma Trani), 3. Marco Groppetti (Scherma Verbania), 5. Alberto Nigri (Petrarca Padova), 6. Michele Pellegrino (Champ Napoli), 7. Michele Gallo (Cs Nedo Nadi), 8. Giorgio Geuna (Club Scherma Torino).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – ALLIEVI ScM – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA FEMMINILE – ALLIEVE – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Taricco (Com. Aeronautica) b. Giovannelli (Acc.Drago Terni) 15-8

Semifinali
Giovannelli (Acc.Drago Terni) b. D’Antonio (Champ Napoli) 15-10
Taricco (Com. Aeronautica) b. Viale (Champ Napoli) 15-9

Quarti
D’Antonio (Champ Napoli) b. Scisciolo (Virtus Bologna) 15-11
Giovannelli (Acc.Drago Terni) b. Zanarini (Virtus Bologna) 15-13
Viale (Champ Napoli) b. Milano (Cn Posillipo) 15-11
Taricco (Com. Aeronautica) b. Candida De Matteo (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7

Classifica (38): 1. Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Militare), 2. Vally Giovannelli (Accademia Drago Scherma), 3. Vittoria D’Antonio (Champ Napoli), 3. Chiara Viale (Champ Napoli), 5. Federica Maria Scisciolo (Virtus Scherma Bologna), 6. Vittoria Zanarini (Virtus Scherma Bologna), 7. Sara Candida De Matteo (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Adelheid Milano (Cn Posillipo Napoli).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – ALLIEVE ScF – Risultati FINALI
GRAN PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA MASCHILE – MASCHIETTI – San Severo, 29 Marzo 2015
Finale
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) 10-8

Semifinali
Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) b. Migliaccio (Champ Napoli) 10-3
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Contella (Scherma Verbania) 10-7

Quarti
Ceccarelli (Olympia Scherma Roma) b. Pugliese (Circ.Schermistico Mazarese) 10-4
Migliaccio (Champ Napoli) b. Barra (Cs Fisciano) 10-8
Sarcinella (Etruria Scherma) b. Sorvillo (Sintofarm Scherma Koala) 10-5
Contella (Scherma Verbania) b. Cantini (Fides Livorno) 10-7

Classifica (76): 1. Francesco Sarcinella (Etruria Scherma), 2. Vittorio Renato Ceccarelli (Olympia Scherma Roma), 3. Matteo Migliaccio (Champ Napoli), 3. Lorenzo Contella (Scherma Verbania), 5. Salvatore Pugliese (Circ.Schermistico Mazarese), 6. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 7. Alessandro Sorvillo (Sintofarm Scherma Koala), 8. Raffaele Barra (Club Scherma Fisciano).

RISULTATI COMPLETI: SAN SEVERO – TROFEO UNDER 14 “KINDER +SPORT” SCIABOLA – MASCHIETTI ScM – Risultati FINALI

 

  • Share/Bookmark
Tags:

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

HOCKEY INLINE. Snipers Civitavecchia le campionesse d’Italia dell’hockey in line femminile.

giu 9th, 2022 | By
novelli-2022-06-06-at-14-34-32

Il presidente Riccardo Valentini: «È una grande gioia tornare a fregiarsi del titolo italiano. Per la Cv Skating è un grande onore ma credo anche per tutta la città» CAMPIONATO FEMMINILE, CIVITAVECCHIA VINCE LO SCUDETTO GIUGNO 7TH, 2022 Sono le Snipers Civitavecchia le campionesse d’Italia dell’hockey in line femminile. Domenica sera, in quel di Legnaro,
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY INLINE. Finale Campionato italiano femminile 2022: Snipers Civitavecchia vs Devil Girls Vicenza

giu 2nd, 2022 | By
sniperineverona-edited-768x432

Domenica 5 giugno alle ore 18.30 a Legnaro (Padova) si giocherà la finale in gara secca. Sono le Devil Girls Vicenza e le Snipers Civitavecchia le due formazioni finaliste del campionato italiano femminile 2022. Al termine di due combattute semifinali, le due squadre hanno avuto la meglio rispettivamente di Torre Pellice in casa (3-1) e
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY INLINE. WOMEN EUROPEAN LEAGUE: PER VERONA E CIVITAVECCHIA NON ARRIVANO RISULTATI IN PISTA MA TANTISSIMA ESPERIENZA INTERNAZIONALE.

mag 27th, 2022 | By
women-european-league-25-05-2022

WOMEN EUROPEAN LEAGUE: PER VERONA E CIVITAVECCHIA NON ARRIVANO RISULTATI IN PISTA MA TANTISSIMA ESPERIENZA INTERNAZIONALE. VIDEO: L’Hochey inline non è ancora uno sport olimpico. Riesci a crederci? ?v=1177263973127964&_rdr#_=_ “Veni, vidi, didici”. O semplicemente: siamo andati, abbiamo visto ed abbiamo imparato. Nello sport non si può ovviamente sempre vincere e, nel caso non si riesca
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Campionato italiano di serie A di hockey in line femminile: le “Peperine della CV Skatting

mag 17th, 2022 | By
whatsapp-image-2022-05-16-at-21-49-01

Martedì 17 Maggio 2022 Campionato italiano di serie A di hockey in line CV Skatting femminile Eccole ne abbiamo parlato in settimana sui social e media locali e siti web di hockey in line sono le atlete della squadra femminile della società Cv Skating Civitavecchia Hockey e Pattinaggio. Domenica al “Pala Mercuri” di Civitavecchia si
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY IN LINE . La società civitavecchiese Cv Skating apripista per una promozione del movimento femminile nello sport

mag 13th, 2022 | By
novelli-veronica-39836df3-e938-48e5-ba65-21a4771a020b

  Civitavecchia 12 Maggio 2022 La Cv Skating hockey in line femminilee pattinaggio ha nel suo fiore all’occhiello la squadra femminile che milita nella massima serie. Gruppo che raccoglie atlete da ogni parte d’Italia in modo da permettere a giocatrici di altre regioni nelle quali non sono presenti squadre femminile di proseguire il percorso agonistico
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria