NUOTO Assoluti di Roma: Damiano Lestingi è il nuovo campione italiano dei 200 stile libero. La squadra nazionale per Berlino.

ago 4th, 2014 | By | Category: Eventi, Primo piano
  • Share/Bookmark

CIVITAVECCHIA 4 LUGLIO 2014
Damiano Lestingi

è il nuovo

campione italiano

dei 200 stile libero.

Nella vasca del Foro Italico di Roma, nella giornata conclusiva degli assoluti estivi, Il tritone civitavecchiese del circolo canottieri Aniene, allenato dal Tecnico civitavecchiese De Santis, ha chiuso al primo posto la finale con il tempo di 1’49″47, davanti a Gabriele DBtti (Esercito) 1’49″54, e al compagno di squadra Alex Di Giorgio 1’50″02.

Lo Stadio del Nuoto congeda i big e attende i giovani dal 4 agosto per i campionati delle categorie junior e cadetti fino al 7 e ragazzi dall’8 al 10. Intanto gli azzurri si trasferiscono al Centro Federale di Ostia per completare la preparazione agli Europei di Berlino (18-24 agosto).
L’ultima sessione dei campionati assoluti estivi ha registrato subito il record italiano categoria ragazzi dei 200 dorso di Jacopo Bietti (CC Aniene) con 2’01”01 (quinto). Il record predente apparteneva a Simone Sabbioni con 2’02”60 dal 2 agosto 2012 a Roma.
Titolo italiano dei 200 dorso a Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) con 1’57”57. Nei 100 dorso femminili c’è il primato personale di Stefania Cartapani (SMGM Team Lombardia) che vince con 1’01”51 migliorando il tempo di 1’01”78 nuotato a Riccione l’8 aprile di quest’anno.
Nei 1500 stile libero Simona Quadarella (CC Aniene) fissa il nuovo record juniores con 16’26”60 (terza) migliorando il precedente di 16’30”37 che già le apparteneva dall’11 luglio di quest’anno a Dordretcht.
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene), dopo il record italiano dei 50 segnato ieri, chiude la manifestazione e la sua prestazione con il primato personale dei 100 stile libero di 54”63 che le vale il titolo italiano e la doppietta nella velocità.
Il precedente era di 55”06 nuotato il 14 giugno al Settecolli.
Italnuoto per Berlino.

Ultime integrazioni.

Sulla base dei risultati conseguiti ai campionati assoluti estivi, svoltisi allo Stadio del Nuoto di Roma l’1 e 2 agosto scorsi, la direzione tecnica della Squadra Nazionale di nuoto guidata da Cesare Butini ha integrato gli atleti Giada Galizi (Aurelia Nuoto) e Matteo Pellizzari (CC Aniene) nella convocazione per i XXXII campionati europei, in programma a Berlino dal 18 al 24 agosto.

La squadra nazionale sarà così formata da 42 atleti (22 maschi e 20 femmine):

Femmine:
Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Arianna Castiglioni (Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Elisa Celli (Swim Pro SS9)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Giulia De Ascentis (Forestale/CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Aurora Ponselè (CC Aniene/Fiamme Oro Napoli)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)
Giada Galizi (Aurelia Nuoto)

Maschi:
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale/Larus)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Matteo Pellizzari (CC Aniene)

Lo staff completo verrà comunicato nei prossimi giorni.

Vai al sito ufficiale

  • Share/Bookmark
Tags:

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

Educamp CONI 2022. ASD Pallavolo Civitavecchia: CHE SUCCESSO!

set 21st, 2022 | By
img-20220910-wa0012

Comunicato stampa del 14 Settembre 2022 ASD Pallavolo Civitavecchia Educamp CONI 2022: Lo scorso venerdì 9 settembre, l’impianto sportivo Corsini – La Rosa, è andata in scena la festa di chiusura del Centro Estivo multidisciplinare Educamp CONI targato ASD Pallavolo Civitavecchia. Presenti all’evento insieme ai numerosi giovanissimi partecipanti il Delegato allo Sport e Consigliere Comunale
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY INLINE. Snipers Civitavecchia le campionesse d’Italia dell’hockey in line femminile.

giu 9th, 2022 | By
novelli-2022-06-06-at-14-34-32

Il presidente Riccardo Valentini: «È una grande gioia tornare a fregiarsi del titolo italiano. Per la Cv Skating è un grande onore ma credo anche per tutta la città» CAMPIONATO FEMMINILE, CIVITAVECCHIA VINCE LO SCUDETTO GIUGNO 7TH, 2022 Sono le Snipers Civitavecchia le campionesse d’Italia dell’hockey in line femminile. Domenica sera, in quel di Legnaro,
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


1° Campionato Interregionale centro-sud Italia di Team Roping: Centro Ippico Winnie Dry Ranch

mag 7th, 2022 | By
campionato-centro-sud-italia-di-team-roping-2022-locandina-4

CIVITAVECCHIA – Domenica 8 maggio, a partire dalle ore 10.00 presso il Centro Ippico Winnie Dry Ranch di Diego Tiselli, si terrà la prima tappa del primo Campionato Interregionale del centro-sud Italia di Team Roping. Il campionato, per la prima volta organizzato nel centro Italia grazie ai referenti di disciplina, Marcello Pasquarelli (per il Lazio)
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Civitavecchia ritrova il suo “Palio Marinaro” di: Santa Fermina e dei tre Porti

apr 28th, 2022 | By
iis-calamatta-vincitore-del-palio-categoria-junior-2022

Grandissimo successo per la storica manifestazione organizzata dall’associazione Mare Nostrum 2000 presieduta da Patron Sandro Calderai, il suo vice Enzo Ricotta e i fantastici soci-allenatori Elio Urbani, Antonino Ponzio, Mario Piscini, Pierluigi Valente, Roberto Mulinello, Claudio Guida, Davide Orlandi, Gennaro Lo Iacono e Patrizia Manunza hanno davvero portato il cuore oltre l’ostacolo. Il “Palio Marinaro” dopo
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Associazione Mare Nostrum 2000 organizza: Palio Marinaro di Santa Fermina Ed^ 2022 e Palio del Mare dei Tre Porti

apr 21st, 2022 | By
palio-marinaro-n-274687788_1822867231247244_1184113976180263858_n

Sabato 23 Aprile 2022 alle ore 09:00 Palio Marinaro di Santa Fermina 2022 organizzato dall’associazione Mare Nostrum 2000.                                                                            
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria