L’Atletica Leggera contro l’abbandono sportivo precoce: Staffetta 8×50 mista 1° ITCG “G. …

apr 26th, 2012 | By | Category: Vivere lo Sport
  • Share/Bookmark

842PROMOZIONE DELL’ATTIVITA’ POLISPORTIVA

rivolta agli alunni delle prime tre classi della scuola secondaria di 2° grado
L’Atletica Leggera, gli Istituti superiori di Civitavecchia, il C.P. CONI di Roma e la Provincia di Roma contro l’abbandono sportivo precoce

Giovedì 12 aprile dalle ore 8.30 alle ore 12.30

al Campo Sportivo Comunale – “Moretti – Della Marta” di Civitavecchia – “con la Staffetta 8×50 mista, la Campestre di 1000 mt Maschile e femminile”.
L’evento per la “Promozione della Attività Polisportiva”, organizzato dal Fiduciario CONI di Civitavecchia, dall’ASD Tirreno Atletica Civitavecchia e dai docenti degli Istituti: IIS Viale Adige , ITCG “G. Baccelli”, ITIS “G. Marconi”, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Liceo Ginnasio “P. Alberto Guglielmotti” e ISIS “L. Calamatta”, ha coinvolto oltre 130 alunni delle prime tre classi della scuola di 2° grado.

Fondamentale per la riuscita della manifestazione è stata la supervisione del presidente dell’Associazione sportiva civitavecchiese Claudio Ubaldi, Luigi Gatti e del mitico Giancarlo Peris, che ha avuto l’ambito onore di portare la fiaccola olimpica e l’accensione del braciere alle Olimpiadi del 1960 di Roma:

“quel giorno la fiamma dell’amicizia e dello Sport fu accesa dall’atleta civitavecchiese”.
i 130 studenti hanno data vita alle fasi finali tra i sei Istituti superiori di Civitavecchia con gare interessanti di “Staffetta 8×50 mista, la Campestre di 1000 mt Maschile e femminile,e

hanno trovato al campo di atletica leggera, in sostanza, un ambiente sportivo sereno non a rischio di abbandono e con sistemi non oppressivi, dove il i divertimento è alla base degli insegnamenti e dove viene abolito l’agonismo sbagliato e esasperato.

Questo ulteriore traguardo del progetto è stato raggiunto con l’impegno, con ammirevole attenzione e partecipazione dei Dirigenti scolastici e del corpo insegnate: Di Maio Antonio, Del Vecchio Letizia, Scaccia Marina, Pergi Roberta, Montagliani Mauro, Braconcini Daniela, Ciancarini Lucia, Spadaro Giuseppe e Boinega Soraya tutti quanti convinti che: “l’abbandono precoce e quindi la rinuncia allo sport comporta danni nella crescita del ragazzo a livello fisico, psicologico e sociale; i danni riguardano la formazione fisica, la capacità di conoscere meglio se stessi, la possibilità di relazionarsi col prossimo e di sperimentarsi in un gruppo di pari; elementi indispensabili alla crescita, infatti, sono il divertimento, la socializzazione, l’agonismo, il senso di responsabilità, l’ autonomia e l’auto-espressione”.

Il presidente onorario dell’ASD Tirreno Atletica Civitavecchia Luigi Gatti, da sempre impegnato in città per una sana promozione sportiva rivolta alle scuole, ai giovani e giovanissimi, ha aderito convinto al progetto lanciato dalla Provincia di Roma e dal CP CONI di Roma perchè: “L’abbandono sportivo precoce è un preoccupante fenomeno che sta riguardando la nostra società contemporanea e che negli ultimi anni interessa molti giovani. I motivi del fenomeno abbandono vanno ricercati in molte cause con studi appropriati sulle caratteristiche dei giovani di oggi e sulle loro esigenze” – continua Gatti – “I giovani del terzo millennio, infatti, sono bombardati di stimoli di ogni genere, vivono in una società multirazziale, stanno molto tempo seduti, hanno le giornate piene, hanno poco tempo per giocare e poca possibilità di muoversi liberamente per strada (correndo, saltando, lanciando ecc. ), non passano molto tempo con i genitori, sono iper-nutriti e tutti si aspettano molto da loro pur essendo circondati da educatori che raramente si parlano tra loro interrogandosi sulle loro reali esigenze”.
Il Fiduciario CONI del Litorale NORD Pierluigi Risi, infine, ricorda “Le prossime iniziative in programma Sabato 21 aprile con Il prof. Antonio Di Maio promuoveremo Il Tiro con l’Arco a sagoma fissa e di campagna a sagoma mobile sperimentando con una escursione culturale – sportiva presso il Campo allestito alle Terme Taurine Civitavecchia dalla Compagnia 12MAGO ARCIERI DEL MAGO del Presidente Galiotolo Duilio e Scarpulla Davide” – continua Risi – “Per la prima volta, con la partecipazione dei sei Istituti superiori di Civitavecchia, grazie alla grande disponibilità del presidente Sandro Calderai dell’ASD Mare Nostrum 2000, Martedì 24 e Mercoledì 25 Aprile 2012 apriremo la stagione dei Pali con il 27° Palo Marinaro di “Santa Fermina” patrona della città (dell’Assunta e del Saraceno, dei Tre Porti): manifestazioni ispirate alla storia, alla cultura, alle tradizioni ed alle leggende della città di Civitavecchia da sempre sostenute dal Dott. Carlo De Paolis con il Comitato per i Festeggiamenti di Santa Fermina, da Don Giorgio Picu della Parrocchia di “Santa Maria” in Porto, da Don Artur della Stella Maris e con il supporto costante dei responsabili tecnico-operativi della Associazione: Grieco Enrico, Agostino Coppola, Ponzio Antonino, Urbani Elio e Fiorentino Domenico”.
L’Assessore alla Scuola della PROVINCIA ROMA Paola Rita Stella:

“le scuole, le famiglie e le società sportive devono parlare tra loro per valutare ciò che si propone ai giovani ed eventualmente correggere i comportamenti che generano valori negativi e nocivi alla crescita. Le famiglie, le scuole e gli educatori sono punti sicuri da cui partire per far esplorare e maturare i giovani con la consapevolezza dei messaggi che stanno proponendo. La conseguenza deve essere che la casa, la classe, il campo sportivo e la vita diventano il luogo per giocarsela tutta senza essere condizionati da blocchi e paure per raggiungere i più alti livelli di crescita ed espressione personale”
CLASSIFICHE FINALI
STAFFETTA 8X50 MISTA:

1° ITCG “G. Baccelli”

2° Liceo Scientifico “Galileo Galilei”

3° IIS Viale Adige

4° ITIS “G. Marconi”

5° Liceo Ginnasio “P. Alberto Guglielmotti”

6° ISIS “L. Calamatta”
CAMPESTRE 1000 MT MASCHILE:

1° Nunzi Luca ISIS “L. Casamatta”

2° Avena M. ITCG “G. Baccelli”

3° Ferrari Alessandro ISIS “L. Casamatta”

4° Olcese Luca ISIS “L. Casamatta”

5° Bresciani Giorgio ITIS “G. Marconi”
CAMPESTRE 1000 MT FEMMINILE

1° Ursachi ITCG “G. Baccelli”

2° Ciobanu ITCG “G. Baccelli”

3° Varchetta Federica Liceo Ginnasio “P. Alberto Guglielmotti”

4° Barletta ITCG “G. Baccelli”

5° Melis ITCG “G. Baccelli”
Iscritti: Baccelli (Avena, Fattori, Majolino, Panico, Matricardi, Corrias, Befani, Ursachi, Ciobanu, Barletta, Melis, ); IIS Viale Adige (Esposito Matteo, Valle avide, Ligresti Vittorio, Valenti Raffaele, Felici Simona, Iacono Alessio, Barbetta Lorenzo, Di Marco Matteo, Mignanti Chiara, Perone Ambra, Mori Alessia, Fraticelli Margherita, Zappulla Francesca, Romeo Giulia, Chirna Kovic, Acatello Alessandro, Romeo Andrea, Fiorentino Matteo); Galilei (Antonimi,Bevilacqua, Romitelli,Spera, Alessandri, Spadaio, Bellumore, Grandoni, Alessandri,Nardangeli, Olivetti, Pitagora, Bianchi, Trapanasi Ludovica, Supino Simona, Supino Federica, Benevieri Denise, Fattori Anna, Fanciulla, Di Iorio, Salomone, Romitelli, Persi, Monadi, La Rosa, Saladini, Fattori); Calamatta (Olcese Luca, Ferrari Alessandro, Pagani Valerio, Villani Lorenzo, Amoni Marco, Frullo Andrea, Di Claudio Davil, Giannattasio Matteo, Tomas Cristian, Tesoro Andrea, Mattiacci Emanuele, Amendola Alessandro, Zuffi Edoardo, Lancia Ivan, Magro Giuseppe, Nunzi Luca, Mastrantonio Azzurra, Spigonardi Giorgia, Mancini Nicole, Ricciardi Raffaele); Guglielmotti (La Rosa Mattia, Arseni Simone, Foschi Giovanni, Ruviglioni Patrizio, Cesarini Edoardo, Cosimi Federico, Vassalli Luca, Di Cardlo Samuele, Santu Loris, Simeoni Riccardo, Brandi Giada, Di Giandomenico Gaia, Izzo Martina, Cangini Ginevra, Barletta Elisa, Palomba Vanessa, Decandia Melania, Varchetta Federica, Sansolini Maura, Evangelisti Giulia, Rocchi MariaCarla, Bordi Francesca, De Rosa Martina, Sebastiani Martina, Ciambella Monica); ITIS Marconi (Venturini Tiziano, Inchini Davide, Verrieri Filippo, Di Giovanni Luca, Bresciani Giorgio, Novelli Giammarco, Giordano Jacopo, Maio Lorenzo, Bujor Adrian, Petito Simone, Olivetti Mattia, Lombardi Alessio, Selvaggi Claudio, Lucchesi Andrea, Felci Francesco, La Rosa Simone, Bellucco Stefano, Loi Nicholas, Coppola Davide, Iannetti Silvia, Gallo Giovanna, Ronconi Sabrina, Cima Dalila, Balirano Francesca, Negoita Evelin, Lupinetti Erica, Scognamiglio Nicol, Papi Francesca, Ambrosio Noemi, Gargiullo Marta, Fattori elissa, Regoli Gabriella);

  • Share/Bookmark

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

Patenti speciali: BASTA ai Tour per effettuare il rinnovo e la visita.

lug 30th, 2022 | By
patenti-speciali

Civitavecchia Tavolo Tecnico per la Cultura dell’Agibilità attività di organizzazione per la tutela dei cittadini sulla Commissione Medico Locale per Patenti Speciali Come segnalato  numerose persone interessate all’idoneità alla guida o al rinnovo delle cosiddette patenti speciali fanno la spola tra Civitavecchia e Roma per ottenere il rinnovo. Ad esserne interessati sono i cittadini che
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Regione Lazio. ‘Sotto il cielo del Castello di Santa Severa’: oltre 160 eventi tra concerti, teatro, comedy e Sport con il CONI Lazio

giu 28th, 2022 | By
grafiche_social_villaggio_santa_severa_1

Dal 2 luglio l’estate è ‘Sotto il cielo del Castello di Santa Severa’ fino all’11 settembre, musica, teatro, sport, appuntamenti a contatto con la natura e tanto altro Il programma, in continuo aggiornamento, è consultabile sul sito del Castello di Santa Severa: https://www.castellodisantasevera.it/ 10/06/2022 Dal 2 luglio all’11 settembre, tornano le serate estive in riva
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY IN LINE . La società civitavecchiese Cv Skating apripista per una promozione del movimento femminile nello sport

mag 13th, 2022 | By
novelli-veronica-39836df3-e938-48e5-ba65-21a4771a020b

  Civitavecchia 12 Maggio 2022 La Cv Skating hockey in line femminilee pattinaggio ha nel suo fiore all’occhiello la squadra femminile che milita nella massima serie. Gruppo che raccoglie atlete da ogni parte d’Italia in modo da permettere a giocatrici di altre regioni nelle quali non sono presenti squadre femminile di proseguire il percorso agonistico
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Civitavecchia ritrova il suo “Palio Marinaro” di: Santa Fermina e dei tre Porti

apr 28th, 2022 | By
iis-calamatta-vincitore-del-palio-categoria-junior-2022

Grandissimo successo per la storica manifestazione organizzata dall’associazione Mare Nostrum 2000 presieduta da Patron Sandro Calderai, il suo vice Enzo Ricotta e i fantastici soci-allenatori Elio Urbani, Antonino Ponzio, Mario Piscini, Pierluigi Valente, Roberto Mulinello, Claudio Guida, Davide Orlandi, Gennaro Lo Iacono e Patrizia Manunza hanno davvero portato il cuore oltre l’ostacolo. Il “Palio Marinaro” dopo
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Associazione Mare Nostrum 2000 organizza: Palio Marinaro di Santa Fermina Ed^ 2022 e Palio del Mare dei Tre Porti

apr 21st, 2022 | By
palio-marinaro-n-274687788_1822867231247244_1184113976180263858_n

Sabato 23 Aprile 2022 alle ore 09:00 Palio Marinaro di Santa Fermina 2022 organizzato dall’associazione Mare Nostrum 2000.                                                                            
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria