Ciclocross: il MEMORIAL MARCELLO CARFI’-TROFEO ROMANO SCOTTI nel segno di Proietti, Fraiegari e dei Folcarelli

feb 23rd, 2014 | By | Category: News dalle società
  • Share/Bookmark

Memorial

Marcello Carfi’ –

Trofeo Romano Scotti:

al Colti Club di Ardea le firme di

Federico Proietti, Giorgia Fraiegari, Massimo e Antonio Folcarelli sotto la pioggia e nel fango

Luca Alò luca-alo1981@libero.it

Il Memorial Marcello Carfì-Trofeo Romano Scotti si è confermato gara dura e selettiva non soltanto per la pioggia incessante e la quantità di fango sul percorso ma anche per la scelta del Colti Club Lago Incantato, location perfetta per ospitare manifestazioni di ciclocross e di mountain bike in un parco ricco di vegetazione, attraversato da numerosi e pittoreschi sentieri a stretto contatto con una natura incontaminata.

Atleti ed addetti ai lavori hanno elogiato il tracciato di gara tra sterrato, scalinate e alcuni tratti nel bosco con single track (passaggi singoli) per merito della società organizzatrice della Punto Bici Aprilia di Alfio Sciuto che coordina il ciclocross laziale a fianco di Massimo Folcarelli e Sandro Bianchi. È andata in archivio una bella edizione a chiusura dell’attività ciclocrossistica nel Lazio e del circuito regionale Cross Cup che aveva fatto tappa in precedenza ad Anagni nel frusinate (all’interno del Park Bike Anagni) e a Roma all’Ippodromo delle Capannelle alla vigilia della prova di Coppa del Mondo UCI.

Un’ottantina i ciclocrossisti da tutto il Lazio che hanno invaso i prati del nord pontino tra Ardea ed Aprilia per nulla intimoriti dal brutto tempo: in avvio spazio alle categorie giovanili, sul tempo gara di 30 minuti, nella quale hanno messo subito il sigillo Antonio Folcarelli (Drake Team Nw Sport), Diego Guglielmetti (Ciociaria Bike) e la sorpresa Patrick Favaro (Pontino Sermoneta) tra gli allievi. Subito dietro, in grande evidenza, l’esordiente Micheal Menicacci (Drake Team Nw Sport) davanti a un pimpante Massimiliano Appodia (Max Riding Team) e a seguire Guglielmo Retarvi (GS Fontana Anagni). Tra le donne “gara-passerella” e abbastanza tranquilla per le due campionesse regionali in carica Sara Sciuto (esordienti) ed Arianna Ingegneri (allieve) protagoniste entrambe di un’esaltante stagione di cross e solo per la categoria esordienti ha terminato al secondo posto Martina Caliciotti della Mtb Grotte di Castro.

Molto combattuta e piacevole la seconda batteria sui 40 minuti con gli juniores, le donne e i master over 45 nel segno della Drake Team Nw Sport: Federico Proietti e i due Panzarini, padre (il master 4 Gianni campione d’Italia in carica) e figlio (lo juniores Daniele), hanno fatto divertire ed entusiasmare il pubblico con la gara che si è chiusa con la brillante affermazione di Proietti (campione laziale del cross in carica) mentre tanti applausi sono stati tributati ai due Panzarini fin sotto l’arrivo con Daniele che ha terminato davanti al padre Gianni. Vera protagonista della giornata in campo femminile è stata la neo under 23 Giorgia Fraiegari che si è regalata la prima affermazione con la nuova maglia della Fiormonti Team. Alle sue spalle chiudevano la polivalente Vanessa Casati dell’Asd Team Bike Civitavecchia, la debuttante della specialità Mariangela Roncacci (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini), le due campionesse intersud in carica Monica Bellachioma (Drake Team Nw Sport) e Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike), rispettivamente appartenenti alle categorie juniores e master donna 2, e la giovane biker Elisa Massaro (Mtb Grotte di Castro). Nella stessa batteria si sono messi in luce anche Mario Quattrini (Pontino Sermoneta) e Vincenzo Scozzafava (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) che hanno colto il primato rispettivamente nelle categorie master 5 e master 6 over.

Un autentico diluvio si è abbattuto nella tarda mattinata quando era in corso la terza ed ultima batteria riservata agli élite, under 23, élite sport, master 1-2-3 sui 60 minuti: su disposizione degli organizzatori, in accordo con i giudici di gara, è stata fatta terminare in anticipo per le cattive condizioni metereologiche.

Nelle fasi iniziali partiva subito forte Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport) seguito a una manciata di secondi dall’élite Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) che, a sua volta, doveva guardarsi da un nutrito drappello di inseguitori con l’under 23 Luca Quattrini (Time Bike Alto Lazio), i master 2 Vladimiro Tarallo (Asd Team Bike Civitavecchia), Domenico Ponzo (Piesse Cycling Team) e il master 3 Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike).

La resa di Ponzo per noie meccaniche ha riaperto i giochi per il terzo gradino del podio con l’inserimento di Paolo Tempestini (Mtb Santa Marinella Cicli MontaninI) che tallonava Tarallo e Quattrini.

Davanti Folcarelli e Gatti viaggiavano indisturbati per la conquista del primo e secondo posto di batteria mentre all’ultimo giro una caduta di Quattrini ha permesso a Tarallo e Tempestini di rendere più viva la lotta per il terzo posto nella quale è riuscito ad imporsi il corridore della Mtb Santa Marinella sull’alfiere dell’Asd Team Bike Civitavecchia, la stessa società dell’élite sport Simone Renzicchi, primo della sua categoria e nei primi quindici della fascia di 60 minuti così come per Tiziano Faiola (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) leader della master 1.

Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione per la Federciclismo Lazio il presidente Antonio Pirone, il vice Sandro Bianchi, il tecnico regionale Gildo Pagliaroli, il coordinatore tecnico Antonio Zanon, il presidente della commissione giudici di gara regionale Luigi Patrizi, il consigliere FCI Latina Enrico Lo Sordo, il presidente FCI Frosinone Guglielmo Retarvi, il componente nazionale del settore FCI fuoristrada Pierangelo Brinchi, Luca e Giuseppe Carfì (nipote e figlio del compianto Marcello Carfì, ideatore e realizzatore dello storico Gran Premio del Mediterraneo negli anni ‘50 in Sicilia con la partecipazione di Fausto Coppi e Gino Bartali) e i titolari del Colti Club che hanno ospitato all’interno dei propri locali il sontuoso pranzo per tutti gli atleti e gli accompagnatori.

Nota molto positiva è stata quella della perfetta organizzazione che la Punto Bici Aprilia è riuscita a garantire sotto ogni aspetto con il supporto tecnico e l’operatività di Massimo Saurini, Giuseppe Giunta, Federico Olivieri e della presidentessa del sodalizio apriliano Teresa Battaglia che hanno fatto sì che la manifestazione andasse nel migliore dei modi.

Batteria 30 minuti: 1. Antonio Folcarelli – 2. Diego Guglielmetti – 3. Patrick Favaro – 4. Micheal Menicacci – 9. Massimiliano Appodia – 14. Gianpaolo Retarvi

Batteria 40 minuti: 1. Federico Proietti – 2. Daniele Panzarini – 3. Gianni Panzarini – 4. Mario Quattrini

Batteria 60 minuti (accorciata per il forte maltempo): 1. Massimo Folcarelli – 2. Giovanni Gatti – 3. Paolo Tempestini – 4. Vladimiro Tarallo – 5. Luca Quattrini – 6. Massimiliano Guglielmetti

Donne: 1. Giorgia Fraiegari (1°U23, Fiormonti Team) – 2. Vanessa Casati (1°Mw1, Team Bike Civitavecchia) – 3. Mariangela Roncacci (2°Mw1, Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) – 4. Monica Bellachioma (1°Jun, Drake Team Nw Sport) – 5. Barbara Pizzuti (1°Mw2, Ciociaria Bike) – 6. Elisa Massari (2°Jun, Mtb Grotte di Castro)

Esordienti uomini: 1. Micheal Menicacci (Drake Team Nw Sport) – 2. Massimiliano Appodia (Max Riding Team) – 3. Gianpaolo Retarvi (GS Fontana Anagni)

Esordienti Donne: 1. Sara Sciuto (Drake Team Nw Sport) – 2. Martina Caliciotti (Mtb Grotte di Castro)

Allievi uomini: 1. Antonio Folcarelli (Drake Team Nw Sport) – 2. Diego Guglielmetti (Ciociaria Bike) – 3. Patrick Favaro (Pontino Sermoneta)

Allieve donne: 1. Arianna Ingegneri (Drake Team Nw Sport)

Juniores: 1. Federico Proietti (Drake Team Nw Sport) – 2. Daniele Panzarini (Drake Team Nw Sport)

Master 1: 1.Tiziano Faiola (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: 1. Vladimiro Tarallo (Team Bike Civitavecchia) – 2. Ottavio Franchi (Kento Racing Team) – 3. Domenico Ponzo (Piesse Cycling Team)

Master 3: 1. Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport) – 2. Paolo Tempestini (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) – 3. Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike)

Master 4: 1. Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport) – 2. Paolo Appodia (Max Riding Team) – 3. Ivano Libriani (Team Bike Civitavecchia)

Master 5: 1. Mario Quattrini (Pontino Sermoneta) – 2. Mauro Gori (La Tana delle 29) – 3. Michele Luigi Rubeis (Team Bike Civitavecchia)

Master 6 over: 1. Vincenzo Scozzafava (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) – 2. Antonio Giardino (Team Bike Civitavecchia) – 3. Tiziano Santini (Team Bike Civitavecchia)

In allegato foto e video della gara al link

http://www.youtube.com/watch?v=I-48YgNMaxM

http://www.federciclismo.it/attivita/ciclocross/Lazio14.asp 

pagina della Federciclismo dedicata al Cross Cup Lazio 2013-2014

www.colticlub.com

Saluti&Cordialità
Luca Alò
333-3013269
luca-alo1981@libero.it

 

  • Share/Bookmark
Tags: ,

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

Meeting Nazionale Allievi & Cadetti di Sabaudia: Circolo Canottieri Civitavecchia esulta con Nicola Di Claudio e Giovanni Floris

set 24th, 2020 | By
giordano-floris-e-nicola-di-claudio

Sabaudia 19 e 20 Settembre 2020 CANOTTAGGIO Al meeting nazionale, svolto sul lago di Paola (Sabaudia), i due atleti del tecnico Gianfranco Tranquilli hanno conquistato due ori singoli e un bronzo nella categoria doppio Torna da protagonista anche il canottaggio. Passate in parte le restrizioni legate Covid-19, l’ultima gara ufficiale era datata giugno 2019, ma
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


BASKET. Coach Ferdinando De Maria della Ste.Mar 90 Cestistica Civitavecchia

ago 29th, 2020 | By
cestistica-stemar-grottaferrata-3

“Il livello di quest’anno sarà alto – conclude coach De Maria – come l’anno scorso, forse ancora di più. Basket, De Maria: “Sarà una stagione tosta” Redazione TRC   Civitavecchia 27 Agosto 2020 Basket, De Maria: Potrebbe disputare addirittura 41 partite la squadra che conquisterà la promozione in serie B. Questo per testimoniare che la Ste.Mar 90 è
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Focus sulle Società Remiere: il Circolo Canottieri Civitavecchia

ago 26th, 2020 | By
nicola-e-il-gruppo-image-2020-08-23-at-13-47-17

Focus sulle Società Remiere: il Circolo Canottieri Civitavecchia http://www.canottaggio.org/ ROMA, 25 agosto 2020 – Oggi, facendo come i gamberi, torniamo indietro nuovamente sulla costa tirrenica per incontrare Gianfranco Tranquilli, Presidente del Circolo Canottieri Civitavecchia nato nel 1970. Il sodalizio, inizialmente presieduto dalla Presidente Maria Rosaria Verde, aveva la sede sociale presso il bacino remiero di
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


HOCKEY IN LINE: Marco Stefani della Cv Skating convocato in nazionale senior

ago 26th, 2020 | By
pattinaggio-marco-stefani

www.centumcellae.it 26 agosto 2020 CIVITAVECCHIA – Convocazione in nazionale senior per il giovane (classe 2002) atleta della Cv Skating Marco Stefani. Un raduno di visionatura (28-30 settembre, a Roana (VI), che giunge in un momento molto particolare causa Covid, e che guarda al futuro e ai possibili futuri inserimenti nel Blue Team. “Marco se lo
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


ASD Pallavolo Civitavecchia: Vieni a giocare con noi GRATIS per il mese di Settembre.

ago 25th, 2020 | By
asp-vieni-a-giocare-con-noi-gratis

ASD Pallavolo Civitavecchia Grafica by Marta De Luca. Vieni a giocare con noi GRATIS per il mese di Settembre. PALLAVOLO GRATUITA PER L’INTERA STAGIONE SPORTIVA PER I/LE  NATI/E  2009 (Sei nato/a nel 2009 e inizierai la Scuola Media? Per agevolare la tua famiglia l’intera stagione 2020-21 sarà gratuita.) Per conoscere le altre promozioni e molto altro
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria