Canottaggio. Campionati mondiali U23 di Varese: Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia) 4° posto

lug 31st, 2014 | By | Category: Eventi, Primo piano
  • Share/Bookmark

Canottaggio, Mondiali U23: 13 finali e un settore femminile in costante crescita

Pubblicato il 29 luglio 2014 da Francesco Drago
in Canottaggio, Remi
 7 medaglie, una in più rispetto alla rassegna iridata dello scorso anno.

E’ un’Italia da 8 in pagella quella che ha preso parte in questi giorni ai Campionati mondiali U23 di Varese.

A rendere ancora più dolce questa rassegna iridata ci ha pensato il settore femminile, capace di portarsi a casa ben due medaglie e quattro finali. Sono tornate al vertice dopo i trionfi degli anni passati le sorelle Giorgia e Serena Lo Bue, salite sul secondo gradino del podio, insieme alle compagne di barca Valentina Rodini e Greta Masserano, nel quattro di coppia pl.

“Troppe emozioni, troppe sensazioni insieme, difficile descrivere quello che abbiamo fatto, non ho parole” dichiara la capovoga Giorgia. Stesso stato d’animo anche per sua sorella Serena: “Ci abbiamo provato fino all’ultimo, nonostante sapessimo che la Germania fosse più forte di noi. Non ci siamo mai scomposte, nemmeno all’inizio quando eravamo leggermente dietro, siamo sempre state lì, presenti e concentrate, con la testa e con il cuore e questo argento è il frutto di tutto ciò”.

La ciliegina sulla torta l’ha messa Sara Magnaghi, seconda soltanto alla lituana Milda Valciykaite. “Quest’anno per me è bellissimo, ho vinto i Campionati Italiani ed erano anni che ci provavo, ora questa medaglia ai Mondiali… Sono contentissima! Ho fatto la mia gara, non ho mai guardato fuori, solo ai 1500 metri mi sono voltata a sinistra e ho visto che ero messa bene, allora ho incrementato e dato tutto. Ho provato anche a prendere la lituana ma devo riconoscere la sua superiorità, al momento è più forte lei, poi vedremo”.

I RISULTATI DELLE 13 FINALI DEGLI AZZURRI

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE: 1. USA Andrew Campbell Ju 6.54.49, 2. Turchia Enes Kusku 7.00.14, 3. Italia Francesco Pegoraro (Sisport Fiat) 7.00.58, 4. Irlanda Paul O’Donovan 7.02.32, 5. Ungheria Daniel Matyasovszki 7.02.68, 6. Belgio Tim Brys 7.09.71

DUE SENZA MASCHILE: 1. Italia Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle) 6.28.48, 2. Australia Jack Hargreaves, Nicholas Wheatley 6.32.07, 3. Serbia Viktor Pivac, Martin Mackovic 6.33.91, 4. Turchia Onat Kazakli, Besim Sahinoglu 6.34.90, 5. Grecia Konstantinos Christomanos, Apostolos Lampridis 6.39.84, 6. Romania Dumitru Mariuc, Cristian Ivascu 6.41.66

DOPPIO FEMMINILE: 1. Romania Viviana-Iuliana Bejinariu 7.01.83, 2. Norvegia inger Kavlie, Marianne Madsen 7.06.18, 3. Francia Marie Jacquet, Daphne Socha 7.08.15, 4.Germania Anna-Maria Goetz, Julia Leiding 7.09.16, 5. Svezia Lovisa Claesson, Filippa Kaarrfelt 7.10.38, 6. Italia Veronica Paccagnella (SC Elpis), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro) 7.12.48

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE: 1. Spagna Alvaro Romero Garcia, Jaime De Haz, Ander Zabala Artetxe, Imanol Garmendia Maiz 6.02.35, 2. Gran Bretagna Ian Mandale, Jamie Copus, Timothy Richards, Joel Cassells 6.04.75, 3. Italia Alberto Di Seyssel (SC Armida), Guido Gravina (RCC Cerea), Stefano Oppo (Forestale), Paolo Di Girolamo (Forestale) 6.05.20, 4. Germania Lasse Werder, Maximilian Schaefer, Christopher Wetekamp, Claas Mertens 6.05.27, 5. Giappone Kakeru Sato, Baku Hiraki, Sumito Nakamura, Kazuki Nara 6.13.71, 6. Turchia Mert Kaan Kartal, Melihcan Cetinkaya, Burak Ozdemir, Dogsah Boluk 6.21.80

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE: 1. Germania Moritz Moos, Jason Osborne 6.22.31, 2. Olanda Conno Kuyt, Bart Lukkes 6.24.50, 3. Francia Pierre Houin, Eloi Debourdeau 6.24.51, 4. Italia Federico Gherzi (SC Esperia), Nicolò Forcellini (CC Saturnia) 6.28.36, 5. Ungheria Bence Tamas, Peter Csiszar 6.30.04, 6. Repubblica Ceca Martin Slavik, Jiri Simanek 6.34.12

QUATTRO DI COPPIA MASCHILE:

1. Svizzera Damien Tollardo, Augustin Maillefer, Roman Roesli, Barnabe Delarze 5.48.95,

2. Ucraina Artem Verestiuk, Yuriy Ivanov, Anton Bondarenko, Andrii Mykhailov 5.50.90,

3. Germania Ole Daberkov, Gilbert Klinger, Nicolas Schlueter, Tom Christofzik 5.51.32, 4.

VIDEO: Canottaggio, Evangelisti rema verso i Mondiali U23

Italia Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Andrea Crippa (SC Lecco), Alessandro Laino, (Fiamme Gialle), Michele Manzoli (SC Baldesio) 5.52.29,

5.Romania Adrian Cionca, Ioan Prundeau, Cristi-llie Pirghie, Vasile Agafitei 5.55.01, 6. Olanda Quirijn Knab, Gijs Elting, Amos Keijser, Abe Wiersma 6.01.15

SINGOLO FEMMINILE: 1. Lituania Milda Valciukaite 7.27.33, 2. Italia Sara Magnaghi (SC Moltrasio) 7.31.48, 3. Germania Anne Beenken 7.36.00, 4. Gran Bretagna Jessica Leyden 7.38.30, 5. Lettonia Elza Gulbe 7.45.67, 6. Serbia Jovana Arsic 7.46.94

OTTO MASCHILE: 1. Nuova Zelanda Thomas Murray, Isaac Grainger, Shaun Kirkham, George Howard, Jonathan Wright, Alex Kennedy, Brook Robertson, Stephen jones, Caleb Shepherd 5.28.82, 2. Australia James Medway, Timothy Masters, Benjamin Coombs, Simon Keenan, Louis Snelson, Aaron Wright, Henry Meek, Charles Risbey, Stuart Sim 5.30.45, 3. USA Kaess Smit, James Hamp, Gregory Davis, Justin Jones, Spencer Hasll, Trevor Weaser, Patrick Konttinen, Alexander Perkins, Louis Lombardi 5.32.18, 4. Germania Carl Reinke, Michael Trebbow, Malte Grossmann, Finn Schroeder, Eike Schwiethal, Rene Stueven, Torben Johannesen, Jonas Wiesen 5.35.76, 5. Italia Nicholas Brezzi (CC Saturnia), Andrea Guanziroli (SC Lario), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Matteo Borsini (SC Limite), Guglielmo Carcano (SC Moltrasio), Pietro Zileri Dal Verme (SC Firenze), Luca Lovisolo (RCC Cerea), Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Andrea Kiraz-timoniere (CC Saturnia) 5.36.94, 6. Gran Bretagna Carl Grisedale, Thomas Ford, Cameron Buchan, Thomas Pagel, Morgan Hellen, Thomas George, James Johnston, Oliver Wynne-Griffith, Ian Middleton 5.36.14,

QUATTRO CON: 1. Canada Trofym Anserson, Michael Thornton, Martin Barasko, Tim Schrjver, Jacob Koudys 6.14.49, 2. Nuova Zelanda Alexander Bardoul, Anthony Allen, Patrick Mcinnes, Michael Brake, Sam Bosworth 6.14.49, 3. Francia Damien Gallet, Paul Jacquot, Quentin Stender, Guillaume Ampe, Robin Le Barreu 6.19.32, 4. Gran Bretagna Sybren, Hoogland, Timothy Grant, William Warr, Callum McBrierty, Harry Brightmore 6.19.63, 5. USA Matthew Milner, Michael Evans, Eric Ledbetter, Jacob Morton, Parker Ksidakis 6.20.02, 6. Italia Nicolò Pagani (Tevere Remo), Massimiliano Rocchi (CRV Italia), Fabio Vigliarolo (SC Lario), Mario Cuomo (CC Irno), Giorgio Crippa-timoniere (SC Moltrasio) 6.22.86

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI DONNE: . 1. Germania Samantha Nesajda, Carolin Franzke, Franziska Kreutze 6.39.67, 2. Italia Valentina Rodini (SC Bissolati), Giorgia Lo Bue, Serena Lo Bue (SC Palermo), Greta Masserano (CUS Torino) 6.40.80, 3. Svizzera Leanne Kunz, Adeline Seydoux, Fanny Belais, Pauline Delacroix 6.43.55, 5. USA Brittany Presten, Emma Betuel, Alia Shafi, Christine Cavallo 6.47.59, 4. Gran Bretagna Elisha Lewis, Jessica Elkington, Lugy Cruxton, Gemma Hall 6.46.89, 6. Ungheria Rebeka Glaser, Eva Laszlo, Syham Abid, Sara Balint 6.55.70

DUE SENZA UNDER DONNE: 1. Nuova Zelanda Grace Prendergast, Kerri Gowler 7.02.89, 2. USA Agatha Nowinski, Jessica Eiffert 7.15.84, 3. Australia Jessie Allen, Genevieve Horton 7.17.74, 4. Romania Elena-Lavinia Tarlea, Madalina Beres 7.21.91,5. Italia Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Gaia Marzari (SC Lario) 7.22.86. Croazia Kracic Zana, Karia Milosevic 7.38.79

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI UOMINI: 1. Francia Maxime Demontfaucon, Gael Chocheyras, Thibault Lecomte, Quentin Varnier 5.54.91, 2. Italia Paolo Ghidini (CC Saturnia), Matteo Mulas (CLT Terni), Edoardo Margheri (Sisport Fiat), Edoardo Buoli (SC Eridanea) 5.56.09, 3. Danimarca Fredrik Leicht, Oliver Thomsen, Alexander Modest, Peter Holmquist 5.56.66, 4. Germania Elias Dreismickenbecker, Jan Frederick Schwiehr, Florian Roller, Roman Acht 5.57.80, 5. Cipro Alexandros Zisimidis, Christodoulos Aristeidou, Omiros Antoniou, Michalis Christodoulou 6.08.66

QUATTRO SENZA UOMINI: 1. Italia Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Cesare Gabbia (SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare) 5,55,37, 2. Germania Jaob Schneider, Richard Bensmann, Maximilian Korge, Johannes Weissenfeld 5.56.28, 3. Romania Hugo Laborde, Jean Noury, Antoine Nougarede, Arnaud Petitjean 5.57.19, 4. Spagna Marco Sardelli Gil, Jaime Lara Pacheco, Ismael Montes Caamano, Javier Garcia Ordonez 5.59.63, 5. Gran Bretagna James Cook, George Rossiter, James Rudkin, Lewis Mccue 6.00.03, 6. USA Chase Buchholz, Kyle Junior Peabody, Joseph Simon, Justin Murphy 6.00.42

Il medagliere della passata edizione dei Campionati mondiali U23 (clicca qui per vedere quello di Varese 2014)

  • Share/Bookmark
Tags:

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.


ALTRI ARTICOLI DELLA CATEGORIA:

Blog Archives

Meeting Nazionale Allievi & Cadetti di Sabaudia: Circolo Canottieri Civitavecchia esulta con Nicola Di Claudio e Giovanni Floris

set 24th, 2020 | By
giordano-floris-e-nicola-di-claudio

Sabaudia 19 e 20 Settembre 2020 CANOTTAGGIO Al meeting nazionale, svolto sul lago di Paola (Sabaudia), i due atleti del tecnico Gianfranco Tranquilli hanno conquistato due ori singoli e un bronzo nella categoria doppio Torna da protagonista anche il canottaggio. Passate in parte le restrizioni legate Covid-19, l’ultima gara ufficiale era datata giugno 2019, ma
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Regione LazioCrea: Elenco progetti Finanziati “outdoor education promossi dal terzo settore”.

ago 21st, 2020 | By
progetti-ammessi-e-finanziati-r-laziocrea_page-0002

Regione Lazio Crea: Il bando rientra nell’ambito delle iniziative del “Piano per l’infanzia, l’adolescenza e la famiglia” e prevede un contributo a fondo perduto non superiore a 50mila euro per ciascuna domanda. OUTDOOR EDUCATION DI ENTI DEL TERZO SETTORE progetti-ammessi-e-finanziati-r-laziocrea “L’emergenza da Covid-19 – commenta l’assessore alle Politiche sociali, Welfare ed Enti locali, Alessandra Troncarelli
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Windsurf Mondiali di Sorrento Australia: buono l’inizio per Camboni

feb 26th, 2020 | By
windsurf-mondiali-sorrento

Windsurf, Mondiali: buon inizio per Camboni A Sorrento, dopo la prima giornata, buone indicazioni sono arrivate per Camboni che è quinto. Al momento 22esimo Benedetti, 25esima Fanciulli Febbraio 25, 202034 Si è conclusa nella notte la prima giornata dei Mondiali di Sorrento, in Australia, per la classe RS:X. Dei 3 civitavecchiesi in gara l’unico che
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


UISP: 33^ Giocagin e 3^ Galà “Mario Farini” al Palazzetto dello Sport di Civitavecchia

feb 23rd, 2020 | By
giocagin-2020

Divertimento, sport e solidarietà dal Nord al Sud d’Italia: tutto pronto per la 33^ edizione di Giocagin, storica manifestazione nazionale dell’Uisp, che andrà avanti sino a giugno. La giornata centrale della manifestazione sarà domani con 14 città coinvolte contemporaneamente, da Alessandria a Palermo passando per Udine, Civitavecchia, Grosseto, Giarre e Martina Franca. https://trcgiornale.it/giocagin-dica-33/ E, per
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


CIVITAVECCHIA: “L’ultima schiacciata dell’anno” 2019

gen 3rd, 2020 | By
ultima-schiacciata-dellanno-2019-12-23

  Risultati, foto ed altro su: http://www.ultimaschiacciata.it/ Grande festa a Civitavecchia per “L’ultima schiacciata dell’anno” 2019 seconda edizione del Torneo di pallavolo giovanile Città di Civitavecchia, organizzata dal Consorzio Litorale IN Volley – A.S.D. Pallavolo Civitavecchia Volley e ASD Civitavecchia Volley – Quest’anno ha avuto una risonanza ancora più grande, tanto da essere considerato dalla Città
[continue reading...]

  • Share/Bookmark


Tutti gli articoli della categoria